字体:大 中 小
护眼
关灯
上一页
目录
下一页
第526章 (第2/4页)
碗,一碗粗算能值两百钱,鸡都能买上七只!一天炖一只,全家还能喝七天,一碗值七只鸡的汤,就让我慢慢喝吧。” 许昭沉默。 人嗜甜,偏偏如今的自然界能够摄取到的甜类物质极为有限,顶多也不过蜂蜜,甘蔗,麦芽浆,以及一些略微带点甘甜的水果,可惜甘蔗只在南方,根本运不过来,麦芽浆制作起来极为麻烦,甜度也很有限,蜂蜜够甜,可如今压根儿没有人会养蜂蜜,全靠采摘,价格自然极为昂贵,甚至有些时候,只有在天子宴请时才能尝到。 而宛安县由甜菜制作的红糖,因为吃起来甜度极高,隐约超过蜂蜜,再加上耐储存,方便运输等缘故,要价便定得极高,按照品质高低,一斤可以要上四至六千钱不等。 不过,这只不过是售价高,红糖实际生产成本还在正常范围内,一亩地两年收割一次,能有一百五十(汉代斤)左右的收成,即便是如今提取技术较差,最后也能有个十斤左右的红糖,至于中间的人工工具成本,算它个一千钱好了,在扣掉税,一亩地也能带来一万八千钱的收益。 当然,甜菜种子的数量还是不够,除了功曹县尉这些大吏能够分的一二亩地的种子,其它都是可怜巴巴的半亩,三分乃至一分地的份额,甚至为了防止外人窃取甜菜种子,这些甜菜分了三个地方统一种植,互相出人看守,最后拉到一处制作红糖售
上一页
目录
下一页